Что такое простатит?

Простатит — это общее название, используемое для описания воспаления предстательной железы, а также клинических проявлений, связанных с воспалением предстательной железы. Это очень распространенное заболевание, встречающееся у мужчин всех возрастов. Простатит — самое распространенное урологическое заболевание у мужчин в возрасте до 50 лет и третье по частоте в возрасте старше 50 лет. Существуют различные виды простатита:

  •         Острый бактериальный простатит
  •         Хронический бактериальный простатит
  •         Хронический небактериальный простатит
  •         Бессимптомный воспалительный простатит

Каковы причины и симптомы простатита?

Причины и симптомы различаются в зависимости от типа простатита.

  •  Острый бактериальный простатит

Острый бактериальный простатит — это инфекционное воспаление простаты, вызываемое бактериями. Наиболее распространенные бактерии — E.coli, Klebsiella и Proteus. Микробы могут передаваться половым путем, а также с током крови, мочи, лимфы или как осложнение после биопсии простаты. При остром простатите наблюдаются интенсивные симптомы инфекции — лихорадка, дрожь, слабость, усталость, учащенное и болезненное мочеиспускание или задержка мочи.

  • Хронический простатит (бактериальный и небактериальный)

Хронический бактериальный простатит обычно обусловлен теми же бактериями, вызывающими острый бактериальный простатит. В редких случаях виноваты также другие микроорганизмы, такие как гонококки, хламидии, микоплазмы и грибы. Часто хронический простатит возникает как осложнение хронической инфекции мочевого пузыря.

Причина хронического небактериального простатита неясна. Симптомы схожи у обоих типов и включают в себя:

· Чувство напряжения или тяжести в промежности (область между яичками и задним проходом)

· Частое мочеиспускание и позывы на дефекацию

· Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

· Затруднение мочеиспускания

· Жжение во время мочеиспускания

· Боль в области яичек и паха

· Эректильные расстройства

· Диспареуния (болезненный половой акт)

· Преждевременное или даже болезненное семяизвержение

· Частое мочеиспускание ночью

· Психологический дискомфорт

  • Бессимптомный воспалительный простатит

Этот тип простатита называется бессимптомным, потому что не имеет никаких клинических проявлений. Обычно он диагностируется случайно, например при биопсии простаты по другой, не связанной с простатитом, причине. Причина такого простатита еще не полностью выяснена.

Как диагностируется простатит?

Диагноз основывается на истории болезни пациента и тщательном клиническом обследовании. Бак.посев мочи необходим для выявления причины и определения типа простатита. На приеме врач решает, нужны ли более специализированные скрининговые тесты, такие как УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы, цистоскопия, МРТ.

Острый бактериальный простатит

Основываясь на истории болезни пациента и клиническом осмотре, врач определит, является ли заболевание острым простатитом. Общий анализ крови подтвердит диагноз, а анализ мочи определит бактериальный штамм возбудителя инфекции.

Хронический бактериальный простатит

Диагноз устанавливается на основании истории болезни пациента и клинического обследования. Анализ мочи может не идентифицировать бактерию, вызывающую этот специфический тип простатита. Иногда требуется сдать анализ мочи несколько раз, или сдать анализ мочи после выполнения массажа простаты.

Хронический небактериальный простатит — хроническая тазовая боль

Диагноз хронического небактериального простатита устанавливается после исключения других типов простатита и если симптомы сохраняются в течение более 3 месяцев. Это хроническое заболевание, значительно влияющее на качество жизни пациента. Основная трудность заключается в том, что этот тип простатита не может быть доказан лабораторными исследованиями, поскольку кровь и ультразвук кажутся нормальными, и для установления диагноза урологу требуется большой опыт.

Как лечится простатит?

Терапия, рекомендованная врачом, зависит от типа простатита:

  •  при остром бактериальном простатите

Подбираются антибиотики, жаропонижающие и противовоспалительные средства. Рекомендуется увеличение потребления жидкости, и не редко требуется госпитализация для внутривенного введения жидкостей и антибиотиков.

  •  при хроническом бактериальном простатите

Антибиотикотерапия показана и для этого типа простатита. Лечение длится от 3 до 8 недель, чтобы минимизировать риск рецидива. В то же время выясняются причины появления хронической инфекции мочевыводящих путей. Такими состояниями являются мочекаменная болезнь, доброкачественная гиперплазия предстательной железы с остаточной мочой и различные заболевания, поражающие нервы мочевого пузыря. Уролог посоветует Вам как вылечить эти заболевания или как не допускать инфицирования мочевыводящих путей.

  • при хроническом небактериальном простатите (синоним — хроническая тазовая боль)

Пока причина не известна, не существует единой терапии для всех случаев. Часто заболевание протекает с периодами обострения и ремиссии, а пусковые факторы у каждого пациента разные. Терапия обычно длительная и сочетается с изменениями образа жизни пациента.

Это сложное заболевание требует опыта врача, который должен индивидуализировать и корректировать методы лечения в зависимости от ситуации. Терапия обычно комбинируется для устранения симптомов и улучшения качества жизни. Также как при бактериальном простатите лечение включает антибиотики, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, препараты, улучшающие отток мочи и регулирующие частоту мочеиспускания (α-адреноблокаторы, антихолинергические средства), препараты, улучшающие эректильную функцию, натуральные / растительные экстракты, а также нейролептики у пациентов с хронической болью. Иногда может также потребоваться сотрудничество с психиатром-психологом.

Каков прогноз простатита?

Острый бактериальный простатит полностью излечим с помощью антибиотиков, принимаемых в течение небольшого периода времени (обычно 3 недели). Хотя часто случаются рецидивы, хронический бактериальный простатит хорошо реагирует на антибиотики, и у пациента после лечения антибиотиками проходят все симптомы. Хронический бактериальный простатит является проблемой как для пациента, так и для врача. Симптомы обычно не полностью устраняются; бывают обострения и ремиссии. Цель лечения состоит в том, чтобы улучшить качество жизни пациента. Бессимптомный воспалительный простатит не является клинически важным и не нуждается в лечении.


Записаться на консультацию  уролога Вы можете по тел. +7(391)294-42-39